На земле калманской и новости из края
08.09.2023 11:22:40В Алтайском крае продолжается рост инвестиционных вложенийОбъем инвестиций в основной капитал за первое полугодие текущего года в Алтайском крае составил 58,7 миллиарда рублей, или 112,6% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. При этом инвестиции по крупным и средним предприятиям выросли на 10,7% (в сопоставимых ценах).
08.09.2023 07:04:30Горячая линия по вопросам о питании в школахТерриториальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в городе Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах и Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах» с 4 сентября 2023 года по 15 сентября 2023 года ПРОВОДИТ «горячую линию» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях.
|
С рабочим визитом в Калманском районе
Временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края В.П. Томенко с рабочим визитом побывал в Калманском района 29 августа.
Школа в ожидании перемен Погружение в проблемы, вопросы и все обустройство района Виктор Петрович начал с посещения Калманской школы имени Героя Советского Союза Г. А.Ударцева. Цель визита — посмотреть, как идут процессы, связанные с началом нового учебного года, встретиться и пообщаться с учительским коллективом. Кстати, на встрече с педагогами в Калманской школе присутствовал А.А.Жидких, временно исполняющий обязанности министра образования и науки Алтайского края. Директор школы Наталья Анатольевна Анищенко провела экскурсию для Виктора Петровича. В рамках краевой адресной инвестиционной программы здесь проведен капитальный ремонт: заменены оконные блоки, утеплен фасад, сделан ремонт системы отопления, водопровода и канализации, отмостки здания. Школа в новой, современной «одеж-ке» выглядит красивой и ухоженной. С гордостью можно показать отремонтированный спортивный зал, который сегодня светлый и уютный, комфортный и удобный для занятий. На следующий год планируется ремонт уже внутри основного здания. Но образовательное учреждение переполнено и вынуждено работать в две смены. Почти половина учащихся, а это 235 ребят, учатся во вторую смену. При этом ученики начальной школы (221 ребенок) занимаются в приспособленном помещении. Между тем, количество учащихся ежегодно растет, в следующем году их число превысит 500 человек.
Решить проблему поможет строительство нового корпуса Калманской школы. «Новое здание — это наша мечта», — сказала Наталья Анатольевна врио губернатору, который лично решил ознакомиться с тем, как продвигается реализация проекта. Его строительство уже предусмотрено государственной региональной программой «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 — 2025 годы. Объект внесен в краевую адресную инвестиционную программу на 2018-2019 годы. Все идет по плану — в конце августа состоялся аукцион, уже определилась подрядная организация и сроки проведения работ. На строительные работы будет направлено порядка 166 миллионов рублей. С учетом последующего оснащения современным оборудованием общая стоимость проекта составит 215 миллионов рублей. «Работа и учеба в одну смену — это государственная политика, которая сегодня проводится Президентом Российской Федерации, Правительством нашей страны. Край активно вовлечен в решение этой проблемы. Конечно, надо создавать соответствующие условия в школах. Многим из них, особенно в сельской местности, по четыре, пять, шесть и даже семь десятков лет. Они требуют реконструкции, некоторые — расширения.
Сегодня в Калманской школе мы ознакомились с проектом, который прошел все стадии проработки. Уже и сроки примерно понятны: работы начнутся в этом году, учебному процессу они не помешают. Где-то через год, до конца 2019 года, школа должна получить пристрой еще на 300 ребятишек. Это позволит сегодня из приспособленных помещений, находящихся в отдалении от основного здания школы, перевести в нормальные условия учеников начальной школы. При этом вопрос обучения во вторую смену здесь будет снят. Хочу также заметить, что принятые решения и утвержденные планы должны выполняться» , — подчеркнул В.П.Томенко. В разговоре с учителями не обошли тему заработной платы. «Уровень доходов в бюджетной сфере, который сейчас явно отстает, надо обязательно поднимать», — сказал Виктор Петрович. Его тут же спросили: «Как это сделать?» «Пока уровень средней заработной платы по региону стоит на месте, мы с вами ничего сделать не сможем. Для этого надо активнее развивать экономику и давать зеленый свет планам наших предприятий по расширению своих производств. И надо привлекать в регион инвесторов, которые проявляют интерес к Алтайскому краю. Нам нужны инвесторы, готовые платить работникам больше, чем в целом по краю. Будет подниматься уровень средней заработной платы, будут расти доходы в бюджетной сфере. Надо понимать, что такие вопросы за два месяца не решаются. Но я хочу отметить, что долгий путь начинается с первых шагов», — сказал В.П.Томенко.
Погружение в проблемы Узнать реальные проблемы, которые существуют в районе, можно только из уст самих жителей. В рабочем графике врио Губернатора края нашлось место для такой встречи, где руководители, общественники транслировали не личные просьбы, а проблемы, касающиеся поселений и всего нашего муниципального образования. Так, О.Г.Шалагина, депутат Совета депутатов Калманского сельсовета, говорила о трудностях вхождения в программу «Формирование современной городской среды», которая рассчитана не только на город, но и на обустройство сел. Идей и инициатив у местного депутатского корпуса, администрации сельсовета много, чтобы преобразить село, создать в нем современную среду для жизни, но из-за довольно скудного бюджета поселения и некоторых других причин сложно войти в программу и поучаствовать в ней. По словам Виктора Петровича, эти вопросы ему хорошо знакомы и понятны, ведь он уже побывал во многих муниципалитетах края, и проблемы везде схожи. Согласен, что нужно пересмотреть правила и подходы для того, чтобы стать участником этой федеральной программы. С.В.Вернер, председатель Совета депутатов Новоромановского сельсовета и начальник коммунальной службы, продолжил тему благоустройства. На трехсоткилометровую сеть внутрипоселковых дорог район получает краевую дотацию 5,5 миллионов рублей, что в принципе хватает лишь на их летнее и зимнее содержание. В прошлые годы дорожный фонд был еще меньше. О каком строительстве и обустройстве дорог в поселениях может идти речь?! Прозвучало предложение — увеличить району по возможности дорожный фонд и обеспечить спецтехникой (грейдером и двумя единицами техники для уборки снега). Это была бы значимая помощь нашему муниципалитету. Еще одну большую просьбу озвучила Н. А. Анищенко — положительно решить вопрос строительства новой школы в п.Кубанка, которая является филиалом Калманской. Старенькая школа (ей 51 год) находится в плачевном состоянии, рушатся шлаколитые стены, нет столовой, спортивного зала. На сегодняшний день там обучается 79 детей. И у этой школы есть будущее, строить необходимо на 100-120 мест. Врио Губернатора края готов рассмотреть данный проект.
Большие планы на перспективу В рамках рабочей поездки В.П.Томенко побывал в с.Зимари на предприятии по производству мягких и чеддеризованных сыров и сливочного масла. ООО «Рикон» не могло не впечатлить. Относительно небольшое предприятие, однако свою продукцию оно поставляет далеко за пределы родного края, где пользуется большим спросом. В перспективе — выход на экспорт в страны Азиатско — Тихоокеанского региона. В 2016 году «Рикон» приступил к масштабной реконструкции. Это позволило увеличить объемы переработки молока с 30 тонн в сутки до 60. Производитель планирует довести этот показатель до 100 тонн. О.Н.Махнаков, руководитель предприятия, ознакомил врио Губернатора с организацией производства и планами развития компании. Пользуясь случаем, Виктор Петрович пообщался с коллективом, а большая его часть — это женщины, причем из разных сел, и узнал, какие проблемы волнуют сотрудников. Они обратили внимание на плохое состояние дорог, перебои с транспортом внутри района, сбои в системе ЖКХ, отсутствие в с.Зимари детского сада. «Получается так, что в семье работает только один родитель, а второй сидит с ребенком», — говорят сотрудницы предприятия. Напоследок врио губернатора предложили поучаствовать в мастер — классе, примерить на себя роль мастера-сыродела и лично сплести сырную косичку. Вроде, неплохо получилось. И продегустированные сыры наверняка пришлись по вкусу. Галина Калинина. Фото Татьяны Земляновой.
04.09.2018, 1747 просмотров.
|
|
|